fbpx

Что принесет реформа системы попечения 2023 года?

20/06/2023 at 11:15 · · 0 comments


Что принесет реформа системы попечения 2023 года?

Кто должен оплачивать место в доме попечения? Какова финансовая поддержка на оплату места в доме попечения? Каждое изменение сопровождается путаницей и поиском информации. Поговорим просто и ясно о том, как изменится порядок оплаты услуг домов попечения в 2023 году.

Когда вступит в силу реформа системы попечения?

В 2022 году Рийгикогу принял законопроект о внесении изменений в Закон о социальном обеспечении и Закон о подоходном налоге, который вступит в силу 1 июля 2023 года. Благодаря этому места в домах попечения станут более доступными, а качество услуг общего ухода станет выше.

Что означает реформа системы попечения для пенсионеров и их близких?

В результате реформы средняя пенсия будет покрывать стоимость места в доме попечения. Это сделает услуги домов престарелых более доступными для клиентов, что позволит им экономить тысячи евро в год.
Если раньше за услуги дома престарелых приходилось платить пенсионеру и его близким, то теперь расходы на услуги работников по уходу будет компенсировать местное самоуправление. Получатель услуги должен будет оплачивать только расходы на проживание и питание, а также иные расходы, связанные с оказанием услуги. Местное самоуправление также будет частично компенсировать расходы на жилье и питание людям, чей доход ниже средней пенсии по старости.

Ограничения

Плата за место в домах попечения бывает разной, и местные самоуправления могут установить предельную ставку расходов по уходу (лимит). Хотя лимит не мешает выбору дома попечения, однако этой суммы может не хватить для покрытия расходов на уход в каком-то конкретном заведении. Тогда часть, превышающая лимит, должна быть оплачена получателем услуги.

Каков размер возмещаемых расходов в доме престарелых Lossipargi?

Предполагаемая сумма возмещения расходов в доме престарелых Lossipargi составляет 685–735 евро в месяц. Таким образом, получатель услуги должен доплачивать 365–615 евро в месяц, что покрывается средней пенсией. Размер возмещения зависит от требуемой клиенту степени потребности в уходе.

Подробнее о различных степенях потребности в уходе, а также их стоимости читайте здесь.

Categories: Блог

Добавить комментарий